sabato 19 marzo 2016

Il Calcio in Armenia - Armenian Soccer

Stemma della Football Federation of Armenia 
Nella repubblica di Armenia il Calcio è uno sporto apprezzato e praticato. 
La massima divisione calcistica è la Bardsragujn chumb (in armeno Բարձրագույն Խումբ) e la Federazione che la gestisce si chiama Football Federation of Armenia.
Rispetto alla storia della Repubblica il Calcio ha un ruolo importante poiché la sua Federazione Nazionale sorse l'anno successivo all'indipendenza, poiché negli anni dell'Unione Sovietica esso aveva la sua organizzazione era solo su base regionale.
Nei primi anni fu disputato con due gironi con un sistema cosiddetto "all'italiana" da 12 squadre ciascuno dopo poco a causa del fallimento di alcune società partecipanti si comprese che il sistema doveva essere modificato e si procedette per tentativi sino al modello attuale composto da 8 squadre e più esattamente:


Di queste 6 squadre sul totale di 8 sono della Capitale (Yerevan) :  Ganjasar è della città di Kapan e Širak della città di Gyumri ovvero Leninakan. La squadra con il maggior numero di trofei di Campione d'Armenia è il  Pyunik Fowtbolayin Akowm.

   La Nazione di Calcio dell'Armenia è all'89° posto del ranking mondiale. 
Dal 2015 è allenata dall'Armeno Varuzjan Sukiasyan. L'attuale rosa della Nazionale è composta dai seguenti giocatori:

GK     Gevorg Prazyan (24 Luglio 1989) 
GK     Arsen Beglaryan (18 Febbraio 1993) 
GK     Gor Manukyan (27 Settembre 1993)
DF      Hrayr Mkoyan (02 Settembre 1986)
DF      Levon Hayrapetyan (17 Aprile 1989) 
DF      Varazdat Haroyan (24 Agosto 1992) 
DF      Taron Voskanyan (14 Novembre 1993)
DF      Hovhannes Hambardzumyan (04 Ottobre 1990)
DF      Gaël Andonian (07 Febbraio 1995) 
DF      Sergey Avagimyan (05 Luglio1989) 
DF      Norayr Grigoryan (07 Gennaio 1983)
DF      Arthur Kartashyan (08 Gennaio 1997) 
MF     Henrikh Mkhitaryan (21 Gennaio 1989) 
MF     Marcos Pizzelli (03 Ottobre 1984) 
MF     Karlen Mkrtchyan (25 Novembre 1988)
MF     Aras Özbiliz (09 Marzo 1990)
MF     David Manoyan (05 Luglio 1990) 
MF     Artak Yedigaryan (18 Marzo 1990)
MF     Zaven Badoyan (22 Dicembre 1989)
MF     Tigran Barseghyan (22 Settembre 1993) 
MF     David Hakobyan (21 Marzo 1993) 
MF     Benik Hovhannisyan (01 Maggio 1993) 
MF     Gor Malakyan (12 Giugno 1994) 
FW     Edgar Manucharyan (19 Gennaio 1987) 
FW     Artur Sarkisov (19 Gennaio 1987) 
FW     David Arshakyan (16 Agosto 1994)
FW     Heham Kadymyan (19 Ottobre 1992)
FW     Mihran Manasyan (13 Gennaio 1989)